Почему так важно сдавать макулатуру?

Известно, что практически половина всех отходов в мире – это бумажные изделия. Но не каждый задумывается о том, что случается дальше с выброшенным мусором. Чаще всего макулатуру увозят на свалку и там она засоряет среду длительное время и гниет. Однако если сдавать такие изделия в специальные пункты, которые называются приём макулатуры, можно очистить среду от мусора и уменьшить вырубку леса. Бумага из переработанного сырья значительно помогает экономит не только расходы, но и в целом бережет природу.

Для чего нужно сдавать макулатуру

Переработка одной тонны макулатуры может сэкономить двадцать тысяч литров воды, тысячу киловатт электроэнергии, а также не затрачивать при производстве химикаты, так как сокращается выброс в атмосферу до 1700 килограмм углекислого газа. А главное то, что можно избежать вырубки более одного миллиона гектара леса за один год!

Не стоит думать, что переработанная бумага обладает худшими свойствами, так как из неё в большинстве стран создают салфетки, туалетную бумагу, газету и материалы для упаковки. Также можно сдавать не только бумажные изделия, но и картонные – их переделывают в гофрированный изделия и поэтому популярностью также пользуется среди тех, кто хочет сохранить экологию такой прием макулатуры, картон, который также можно переработать.

На сегодняшний день проблема сохранения экологии леса является актуальной, так как нельзя засорять то место, где мы живем. Без деревьев и зелени не будет вырабатываться кислород и чем меньше их, тем меньше и необходимого кислорода в нашей жизни и всё чаще можно встретить людей, которые страдают от кислородного голодания, особенно в больших городах, которые являются наиболее загрязненными.

Поэтому очень актуально поддерживать чистоту природы и заботиться о своём здоровье, которое может обеспечить большое количество кислорода. Даже если четверть людей на всей планете будет сдавать ненужную бумагу на макулатуру, экологическая ситуация значительно улучшиться. Сдать макулатуру в Саратове в пункт  её приема не составит труда, так как такие точки есть фактически повсюду.

Известно, что для того, чтобы произвести одну тонну бумаги нужно срубить приблизительно 18-20 деревьев. Но вот рубят лес гораздо активнее, чем сажают, так как после посадки необходимо ждать десять лет, но ждать не хочет никто. Поэтому важно сдавать макулатуру на переработку и не забывать о том, что даже одно посаженное дерево может внести небольшой вклад в чистоту окружающей среды.

Обратный звонок RedConnect